Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
0+ Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Показать на карте

26.04.2018

Создание эффективных условий для достижения нового уровня качества подготовки кадров на основе сервисно-сетевого взаимодействия профессиональных образовательных организаций, социальных партнеров и бизнеса

Создание эффективных условий для достижения нового уровня качества подготовки кадров на основе сервисно-сетевого взаимодействия профессиональных образовательных организаций, социальных партнеров и бизнеса

Татьяна Анатольевна Скок,

                          директор ГБПОУ «Курганский государственный колледж»

                                                                                                          г. Курган,

e-mail: mail@kurgancollege.ru

            ГБПОУ «Курганский государственный колледж», являясь   неоднократным победителем масштабных программ и проектов, активно включился в перспективные инициативы в сфере профессионального образования, является региональным координационным центром «Worldskills - Kurgan», представляющим интересы Курганской области в реализации инновационной модели и мероприятий WSR. Колледж участвует в пилотной апробации проведения Демонстрационного экзамена как формы промежуточной аттестации по компетенциям «Облицовка плиткой», «Электромонтаж» в рамках ГИА – «Геодезия». С 2016 года колледж перешел к модели функционирования в качестве «ведущего» колледжа по укрупненной группе специальностей Техника и технологии строительства. Реализация возложенных на «ведущие» колледжи новых «специфических» функций обусловила необходимость разработки и внедрения инновационного проекта «Создание модели «ведущего» колледжа на основе реализации конкурентных преимуществ сервисно-сетевого взаимодействия профессиональных образовательных организаций и бизнеса». В июле 2017 года колледж успешно участвовал в конкурсном отборе региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на поддержку Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы и выиграл грант в размере 5 млн. рублей. Безусловно, это еще одна ступень в стабильном инновационном развитии колледжа.

Для организации взаимодействия по обеспечению подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям и рабочим профессиям в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями в области профессиональной деятельности «Строительство» колледжем заключены Соглашения о сотрудничестве с «МЦК – Техникум имени С.П. Королева», «Сергиево-Пасадский колледж», являющемся Федеральным учебно-методическим объединением. В январе 2018 г. на базе МЦК – Техникум имени С.П. Королева проведен тренинг для команды колледжа по компетенции «Облицовка плиткой». Специалисты Курганского государственного колледжа принимают активное участие в заседаниях Окружного методического объединения работников профессиональных образовательных организаций Уральского федерального округа по укрупненной группе специальностей «Техника и технологии строительства» в режиме on-line, в тренинге по распределению вариативной части образовательных программ строительных специальностей.

Колледж, на протяжении ряда лет являясь учебно-методическим объединением в системе СПО Курганской области в области строительства, проводит эффективную работу в части обеспечения качества и развития содержания профессионального образования региона. Заключены соглашения о сетевом взаимодействии с 5 профессиональными образовательными организациями: 4 - Курганской области и Омский колледж транспортного строительства. В 2017 году для профильных организаций прошли тренинги на базе Курганского государственного колледжа по 3 компетенциям, в которых приняли участие 11 преподавателей и мастеров производственного обучения области. В 2018 году эта работа активно продолжается. Специалисты колледжа в рамках соглашения о сетевом взаимодействии с Омским колледжем транспортного строительства участвовали в круглом столе «Подготовка рабочих и специалистов на основе ФГОС СПО по специальности «Строительство и эксплуатация инженерных сооружений», состоялся обмен опытом и методическими материалами.

С целью научно-методического сопровождения инновационной деятельности колледжа в статусе сетевой площадки создана новая структура - научно-методическая лаборатория, которая является инновационным ядром модели сервисно-сетевого взаимодействия.

Задачи, решаемые НМЛ:

- осуществление внешних связей с организациями-партнерами: Союз WSR, межрегиональный центр компетенций, федеральное учебно-методическое объединение, окружное учебно-методическое объединение, профессиональные образовательные организации, «ведущие» колледжи Курганской области и других регионов, организации высшего образования: Курганский государственный университет, Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева, Институт развития образования и социальных технологий, Курганская региональная организация «Союз строителей», работодатели и др.;

-    трансфер и анализ лучших практик подготовки по программам ТОП-50 и стандартам WSR;

-    координация деятельности функционирующих на базе колледжа учебно-методического центра, регионального координационного центра движения WSR, специализированного центр компетенций в части содержания, методов и форм работы, образовательных ресурсов между участниками сети;

-   разработка научно-методических материалов по вопросам внедрения ФГОС по ТОП-50 и подготовки по стандартам WSR;

-   оказание консультативной и методической помощи участникам сети по вопросам адаптации и внедрения лучших практик реализации программ области «Строительство» и стандартов WSR;

-   организация отработки и распространения лучших практик подготовки в области «Строительство».

          В целях трансляции лучших практик подготовки специалистов Научно-методическая лаборатория колледжа завершила подготовку первого выпуска межрегионального электронного научно-методического издания «Инновационный вестник», который вызвал интерес у образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования Курганской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Санкт-Петербурга, Ярославля и Республики Казахстан.

       Значительная роль в эффективном функционировании модели сетевого взаимодействия определена работодателям и Курганской региональной общественной организации «Союз строителей», с которой колледж сотрудничает более десяти лет. Формы взаимодействия самые разнообразные, в том числе, ежегодная выплата именных стипендий.

Для решения задачи развития профессиональных компетенций студентов, вовлечения их в проектную и исследовательскую деятельность, научно-техническое творчество с участием «Союза строителей» создана дизайн-студия, работа в которой позволяет студентам принять участие в благоустройстве территорий и приобрести ценный профессиональный опыт.

В рамках инновационной программы «Создай свой город» разработаны и реализованы проекты: реконструкция аллеи боевой Славы г. Кургана (призовое место на Всероссийском фестивале «Золотая Арх-Идея»), благоустройство и озеленение детских садов города, областной больницы им. Красного Креста, Церковного Прихода, территории парка Центра травматологии им. академика Г.А. Илизарова, сквера декабристов, памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и другие. Курганский государственный колледж успешно реализовал разработку дизайн-проекта, изготовление и поставку мебели, благоустройство и озеленение территории Уксянской средней общеобразовательной школы. В 2017 году на Региональной выставке портфолио учебных проектов работа Курганского государственного колледжа получила высокую оценку. В настоящее время завершен аналогичный проект в школе села Нижнее Куртамышского района.

Деловые отношения связывают колледж и Департамент строительства госэкспертизы и ЖКХ Курганской области. Ни одно мероприятие профессиональной направленности - олимпиады, конкурсы профессионального мастерства, праздники, конференции, семинары и другие, не обходится без участия руководителя и специалистов Департамента. Традиционно на базе колледжа организуются областные конкурсы профессионального мастерства «Славим человека труда» в номинации «Лучшее звено плотников (монтажники окон ПВХ)». 25 – 26 апреля 2018 году конкурс состоялся в рамках выездного заседания Правления Российского Союза строителей совместно с Уральским советом «Содружество в сфере строительства».

В Курганском государственном колледже сложилась система социального партнерства: более 50 постоянных социальных партнеров, в том числе работодателей, активно включены во все этапы образовательного процесса, эффективно взаимодействует Попечительский совет. При поддержке работодателей создана современная материально-техническая база, позволяющая добиваться амбициозных целей в статусе «ведущего колледжа» по направлению подготовки «Строительство», достигать нового уровня качества подготовки специалистов для строительной отрасли Курганской области, позитивно влиять на развитие образовательных учреждений сети.

В целях совершенствования практической подготовки будущих специалистов и соответствия их компетенций требованиям регионального рынка труда часть учебных занятий проводится в условиях реального производства с привлечением специалистов, в том числе 11 базовых предприятий колледжа. В рамках деловой программы III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Worldskills Russia в Курганском государственном колледже организован круглый стол «Внедрение дуальной модели обучения: проблемы и решения», в котором приняли участие представители Департамента строительства Курганской области, «Союза строителей», представители бизнеса и профессиональное образовательные организации – участники сети. В частности, в рамках соглашения с ООО «Инвестсити» решено создать совместные интегрированные структуры (базовую кафедру дуального обучения, проектные лаборатории), которые будут выполнять совместные исследовательские проекты с внедрением их результатов в образовательный процесс и практику. Таким образом, будет осуществляться трансфер современных наукоемких технологий в образовательный процесс.

      В заключении хочется отметить, что реализация сервисно-сетевого взаимодействия профильных образовательных организаций, социальных партнеров и бизнеса позволит создать эффективные условия достижения нового уровня качества профессионального образования. Эффективная работа колледжа в статусе «Ведущего» является мощным драйвером развития в сфере подготовки специалистов строительной отрасли в соответствии с мировыми стандартами и современными технологиями.

Минпросвещения России
Минобрнауки России
Департамент образования Курганской области
В первый класс
Госуслуги
Федеральный портал Российское образование
ГАЗПРОМ
Национальный антитеррористический комитет
Телефон доверия
Год семьи
Центр помощи детям
Сайт для Родителей  «Я родитель»
Всероссийский физкультурно-спортивный  комплекс «Готов к труду и обороне»
Безопасное лето
Молодежный портал Зауралья – Проспект
Союз строительных компаний Урала и Сибири
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
Знание.ТВ
СПО
Справки