Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Показать на карте

Дмитрий Костин завоевал серебряную медаль на мировом чемпионате профессионального мастерства

Выпускник Курганского государственного колледжа, член национальной сборной Дмитрий Костин, показал высочайший уровень профессионализма, с честью представил нашу страну и малую родину, завоевав серебряную медаль на 45-м чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkillsKazan 2019 по компетенции «Электромонтаж».

Напомним, к участию в мировом чемпионате Дмитрий шел почти 4 года. Он становился призером и победителем Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Курганской области, призером Национального чемпионата «Молодые профессионалы»-2017; одержал победу над представителем Швейцарии в чемпионате HiTech-2017 в Екатеринбурге и был включен в расширенный состав национальной сборной. Далее последовали упорные профессиональные тренировки, организованные Союзом Ворлдскиллс Россия (Москва, Казань, Чешская республика, Сочи, республика Китай, Швейцария), и постоянные состязания с соперниками - членами национальной сборной из Республики Татарстан, Москвы, Новосибирска и республики Башкирия. Победа и серебряная медаль на чемпионате Китая позволила Дмитрию обойти соперников и стать членом национальной сборной Российской Федерации.

Всего национальная сборная России завоевала 14 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые медали и 25 медальонов за профессионализм, обеспечив себе второе место в медальном зачете. Первое место заняла сборная Китая, а третье - сборная Южной Кореи. Победителей и призеров наградили 27 августа в рамках торжественной церемонии закрытия в «Казань Арене».

Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills впервые проводился в России. В нем приняли участие 1354 конкурсантов из 63 стран мира. В течение 4 дней они соревновались по 56 компетенциям.