Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
0+ Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Показать на карте

25.01.2021

«Молодые профессионалы - 2021»

«Молодые профессионалы - 2021» 

Курганская область готовится к  VI Региональному чемпионату  «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который состоится в городах Кургане и Шадринске с 15 по 19 февраля при поддержке Правительства Курганской области, Департамента образования и науки Курганской области.

WorldSkills (Ворлдскиллс) – это международное общественное движение, способствующее профессиональному росту и  самореализации, уважению к труду.

Россия официально вошла в состав международной организации WorldSkills  International в 2012 году, а уже в 2016 году на базе ГБПОУ «Курганский государственный колледж» был создан Регионально-координационный центр «WorldSkills - Курган» (РКЦ) и состоялись первые чемпионатные соревнования профессионалов Курганской области.

Директор колледжа, руководитель РКЦ, Татьяна Анатольевна Скок отмечает, что предстоящий VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) особенный. В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции впервые чемпионатные мероприятия пройдут в очно-дистанционном формате. При этом число желающих продемонстрировать своё владение профессиональными навыками и психологическую готовность к конкурентной борьбе в этом году увеличилось. На 20 января для участия в региональном чемпионате подано 382 заявки, в том числе 267 заявок – основная возрастная группа - это обучающиеся профессиональных образовательных организаций (16-22 года), 81 заявка – юниоры (младше 17 лет), 34заявки по компетенциям «Навыки мудрых» (50+).

Поступили заявки участников из других регионов (Оренбург, Татарстан, Екатеринбург), которые будут соревноваться вне конкурса, чтобы «сравнить свои силы» с зауральскими профессионалами.

Соревнования состоятся на 7 конкурсных площадках на базе профессиональных образовательных организаций: ГБПОУ «Курганский промышленный техникум», ГБПОУ «Курганский государственный колледж», ГБПОУ «Курганский технологический колледж имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова», ГБПОУ «Курганский техникум сервиса и технологий», ГБПОУ «Курганский педагогический колледж», ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж», ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж». Полигоны для выполнения конкурсных заданий оснащены инновационным оборудованием в полном соответствии с требованиями стандартов WorldSkills.

Все компетенции чемпионата объединены в 6 тематических блоков: «Строительная сфера», «Информационные технологии», «Промышленное производство», «Обслуживание гражданского транспорта», «Сфера услуг», «Творчество и дизайн».

Для оценивания соревнований заявлены 221 эксперт по 38 компетенциям, среди которых: «Геопространственные технологии», «Хлебопечение», «Облицовка плиткой», «Инженерный дизайн», «Фрезерные работы на станках ЧПУ», «Мехатроника», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Медицинский и социальный уход», «Кузовной ремонт», «Обслуживание грузовой техники», «Программные решения для бизнеса» и другие. Впервые будут проводиться конкурсные испытания по компетенции «Архитектура».

Команда юниоров – это воспитанники областного центра «Кванториум», Дворца детского (юношеского) творчества г. Кургана, обучающиеся 21-ой общеобразовательной школы. Среди них обучающиеся  гимназий № 47, № 31, областного лицея для одаренных детей, лицея №12, средних общеобразовательных Шатровского, Кетовского, Шадринского, Куртамышского и других районов области. Юниоры усиленно тренируются для выступления по программам компетенций «Кузовной ремонт», «Инженерный дизайн CAD», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Преподавание в младших классах». Новые компетенции для соревнования юниоров – «Хлебопечение» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».  

Чемпионат 2021 года - третий для участников категории «50+». Конкурсанты чемпионата «Навыки мудрых» продемонстрируют свое мастерство в шести компетенциях: «Облицовка плиткой», «Поварское дело», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Дошкольное воспитание», «Кузовной ремонт» (впервые). Для сравнения, в 2019 году профессионалы «50+» соревновались лишь в четырех  компетенциях. Интересно, что компетенция «Кузовной ремонт» в этом году представлена всей линейкой соревнований - от юниоров с 12 лет до участников 50+.

По словам заместителя руководителя Регионально-координационного центра «WorldSkills - Курган» Л.А. Матасовой, в настоящее время для конкурсантов каждой компетенции проходят завершающие тренировки, включающие в себя как отработку профессиональных умений, так и психологическую подготовку к чемпионату, способствующую повысить стрессоустойчивость и самообладание при выполнении заданий.

Так же этот чемпионат интересен разнообразными мероприятиями деловой программы, которые будут доступны для просмотра на канале Ютуб. Различные он-лайн мероприятия (экспертные сессии, интенсивы, круглые столы и др.) для специалистов профессиональных образовательных организаций, бизнес-сообщества, представителей органов власти и всех заинтересованных будут сопровождаться профориентационными мастер-классами и профессиональными пробами для школьников, роликами от профессиональных организаций и работодателей. В рамках Деловой программы будут подписаны соглашения о партнерстве между образовательными организациями, региональным координационным центром «Молодые профессионалы» и предприятиями, организациями (КГСХА, компания «Danfoss»).

Как и в предыдущие годы, чемпионат поддерживает большое количество компаний. На сегодняшний день более 43 предприятий Кургана и Шадринска активно участвуют в подготовке: предоставляют необходимое для тренировок оборудование, оказывают помощь в приобретении расходных материалов, закрепили наставников-специалистов для консультирования конкурсантов, учредили специальные призы для награждения по итогам чемпионата. Ряд предприятий выступили официальными спонсорами  VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Среди них ЗАО «Курганстальмост», ПАО «СУЭНКО», фирма АСКОН, «Каре Профи», ООО «ВМ-ИНВЕСТ», ООО «Газпром межрегионгаз Курган», ООО «ТАКСТЕЛЕКОМ», салон «Каре-Профи», Центр инженерных решений «Клевер».

С каждым годом растет интерес промышленников Курганской области  к Региональному чемпионату «Молодые профессионалы».  А это яркое свидетельство того, что все участники непростых конкурсных состязаний будут успешно трудоустроены.  

Победа на региональном этапе – это только часть пути, который предстоит пройти нашим конкурсантам, а дальше им предстоит защищать честь своего региона для получения места на участие в финале Национального Чемпионата, наравне с лучшими профессионалами из других регионов.

Минпросвещения России
Минобрнауки России
Департамент образования Курганской области
В первый класс
Госуслуги
Федеральный портал Российское образование
ГАЗПРОМ
Национальный антитеррористический комитет
Телефон доверия
Год семьи
Центр помощи детям
Сайт для Родителей  «Я родитель»
Всероссийский физкультурно-спортивный  комплекс «Готов к труду и обороне»
Безопасное лето
Молодежный портал Зауралья – Проспект
Союз строительных компаний Урала и Сибири
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
Знание.ТВ
СПО
Справки