Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
0+
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Показать на карте

23.12.2024

Диалоги с работодателями как инструмент успешного трудоустройства выпускников: подходы, проблемы, перспективы

19 декабря 2024 года на базе ГБПОУ «Курганский государственный колледж» состоялась ежегодная практическая конференция на тему «Диалоги с работодателями как инструмент успешного трудоустройства выпускников: подходы, проблемы, перспективы», на которой подведены итоги производственной практики, рассмотрены вопросы трудоустройства, проблемы совмещения студентами работы и учёбы, намечены векторы развития партнёрских отношений с ведущими региональными предприятиями. 
Выступая с приветственным словом, директор колледжа Татьяна Анатольевна Скок, подчеркнула важность тесного сотрудничества колледжа с работодателями. Татьяна Анатольевна обратила внимание на необходимость разработки инновационных методов организации практической подготовки, а также необходимость скоординировать требования работодателей к будущим специалистам с процессом их профессиональной подготовки.
В ходе конференции выступили представители предприятий: Муравский Максим Ильич, генеральный директор ООО «ВМ-Инвест» рассказал о современных подходах к подготовке кадров для индустрии питания и своем опыте сотрудничества с колледжем; Горбунов Сергей Анатольевич, директор по персоналу и социальным вопросам АО «Курганмашзавод» рассказал о требованиях к будущим специалистам и карьерных перспективах при трудоустройстве на предприятие; Александр Сергеевич Мочалов, директор ООО «Ботанический сад», поднял тему роли практической подготовки в успешном трудоустройстве будущих лесников; Шумилов Владимир Павлович, старший мастер аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Курган», отметил важность совместной работы колледжа в развитии будущих специалистов газовой сферы. Активное участие в обсуждении проблемных вопросов конференции приняли Михаил Алексеевич Потоскуев, начальник проектного отдела ООО «Вектор Строй», Сергей Сергеевич Щепетов, ветеринарный врач Центра ветеринарной эндоскопии «Эндовет».
Специалисты из операционного офиса "Курганский" Банка ВТБ (ПАО) Мельникова Татьяна Николаевна, начальник отдела продаж и обслуживания физических лиц, и Черкозьянова Диана Леонидовна, специалист по подбору персонала ООО «Темпер», поделились информацией о вакансиях и условиях трудоустройства.
Выпускница колледжа, а ныне инженер-проектировщик архитектурно-строительного отдела ООО «Компания «Промпроект» Прохорина Александра показала на своем примере влияние практической подготовки на профессиональное развитие выпускника.
В своих выступлениях студенты охарактеризовали виды профессиональной деятельности, освоенные в ходе практики, поделились впечатлениями о работе в условиях реального производства под руководством наставников из числа специалистов профильных предприятий.
Так, Пономарева Софья («Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»), поделилась впечатлениями о прохождении практики в сети ресторанов «MammaMiaGroup», уделив внимание системе наставничества на предприятии. Баев Данила, («Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»), рассказал о своем опыте стажировки в АО «Газпром газораспределение Курган». Атлас Александр («Информационные системы и программирование») рассказал о практике в торгово-строительном холдинге «ДомСтрой», в результате которой он успешно продолжает работу на одном из объектов холдинга.
В ходе конференции работодатели активно общались со студентами, поддерживали их стремление к освоению практических навыков и выразили желание продолжить сотрудничество с колледжем в работе Попечительского совета, Центра опережающей профессиональной подготовки Курганской области, Центра карьеры «Перспектива».
Конференция стала площадкой для открытого диалога между студентами, преподавателями и работодателями. Благодаря этому были выявлены существующие проблемы, которые негативно влияют на качество подготовки специалистов и предложены пути их решения. В результате определены новые подходы к организации практической подготовки и намечены перспективы дальнейшего взаимодействия образовательного учреждения с работодателями.






Минпросвещения России
Минобрнауки России
Департамент образования Курганской области
В первый класс
Госуслуги
Федеральный портал Российское образование
ГАЗПРОМ
Национальный антитеррористический комитет
Телефон доверия
Год семьи
Общественное обсуждение
Сайт для Родителей  «Я родитель»
Всероссийский физкультурно-спортивный  комплекс «Готов к труду и обороне»
Безопасное лето
Молодежный портал Зауралья – Проспект
Союз строительных компаний Урала и Сибири
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
Знание.ТВ
СПО
Справки