Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
0+ Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Показать на карте

21.03.2024

ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ: ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ, РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ

20 марта на базе ЦОПП Курганской области в рамках деловой программы регионального Чемпионата «Профессионалы» состоялась панельная дискуссия «Практическая подготовка и трудоустройство выпускников: опыт, проблемы, решения» при участии представителей ведущих предприятий региона, руководителей профессиональных образовательных организаций Курганской области и представителей образовательных организаций соседних регионов.
Модератором мероприятия выступила начальник управления отдела общего и профессионального образования Департамента образования и науки Курганской области Ирина Захарова.
Приветствуя участников, она отметила важность и своевременность темы дискуссионной площадки как приоритетной в решении закрытия кадровых потребностей предприятий региона.
Спикеры поделились опытом по организации эффективной практической подготовки студентов – «кадров под ключ» - и содействию их трудоустройства.
Наталья Никитина, заместитель директора ЦОПП РБ, директор регионального координационного Центра Республики Башкортостан, презентовала Модель трудоустройства выпускников Республики Башкортостан, включающую тесное взаимодействие ЦОПП с профессиональными образовательными организациями и промышленными предприятия, в том числе – предприятиями ОПК. Рассказала о проведении независимой оценки квалификаций совмещенной с ГИА как одном из путей повышения мотивации выпускников к трудоустройству по освоенной специальности.
Татьяна Крашакова, заместитель директора по УМР Южно-Уральского государственного технического колледжа, раскрыла механизмы карьерного моделирования и успешного трудоустройства выпускников с использованием технологии «Электронное портфолио карьерного продвижения».
Евгений Насонов, начальник отдела учёта и баланса АО «СУЭНКО», поделился опытом профориентационной работы по схеме «ШКОЛА - ВУЗ/СПО - ПРЕДПРИЯТИЕ», а также опытом карьерной поддержки победителей и призёров чемпионатов профессионального мастерства в компетенции «Электромонтаж».
Сергей Заскалькин, заместитель генерального директора – начальник управления кадрами и режимом ОА «СКТБ «Курганприбор»», рассказал о наставничестве на рабочем месте для студентов и молодых специалистов, в том числе при обучении смежным профессиям, и о социальных гарантиях для сотрудников предприятия - одном из направлений решения кадровых вопросов.
Татьяна Скок, директор Курганского государственного колледжа, в своем выступлении «Развитие чемпионатного движения в Курганской области» представила роль чемпионатного движения в обеспечении предприятий квалифицированными кадрами, показала ведущую значимость партнерских отношений ПОО с предприятиями реального сектора экономики при подготовке конкурсантов к соревнованиям, проведении чемпионатов и организации профессиональных стажировок.
Между участниками мероприятия состоялся конструктивный диалог по обмену опытом и решению ключевых проблем. Встреча прошла в дружеской деловой атмосфере как это бывает, когда общаются профессионалы, объединенные одной целью.

Минпросвещения России
Минобрнауки России
Департамент образования Курганской области
В первый класс
Госуслуги
Федеральный портал Российское образование
ГАЗПРОМ
Национальный антитеррористический комитет
Телефон доверия
Год семьи
Центр помощи детям
Сайт для Родителей  «Я родитель»
Всероссийский физкультурно-спортивный  комплекс «Готов к труду и обороне»
Безопасное лето
Молодежный портал Зауралья – Проспект
Союз строительных компаний Урала и Сибири
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
Знание.ТВ
СПО
Справки