Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
0+ Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Показать на карте

19.03.2024

В КУРГАНЕ ВПЕРВЫЕ ОТКРЫЛСЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ САЛОН

19 марта на базе Курганского областного культурно-выставочного центра состоялось открытие I Регионального образовательного салона.
Организаторами салона выступили Департамент образования и науки Курганской области совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки Курганской области в рамках проведения деловой программы регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Курганской области.
С приветственным словом на торжественной церемонии выступил директор Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров. Он отметил, что открытие образовательного салона - значимое событие для формирования и дальнейшего развития кадрового потенциала Зауралья, и выразил уверенность, что данное мероприятие послужит началом зарождения новой традиции в деле подготовки квалифицированных специалистов.
Следуя рекомендациям Губернатора Курганской области Вадима Шумкова, среди основных целей салона организаторы выделяют комплексную организацию профориентации школьников с участием как учреждений профобразования, так и работодателей, тесное взаимодействие ведущих предприятий и образовательных организаций в вопросах трудоустройства молодых специалистов, а также расширение возможности различных категорий граждан для получения новых профессий или специальностей, востребованных реальным сектором экономики Курганской области.
Работа салона объединила широкий спектр направлений.
В ходе брифинга с участием представителей предприятий – АО «Курганмашзавод», АО СКТБ «Курганприбор», Агрохолдинг «Кургансемена», ООО «ТАКСТЕЛЕКОМ», ООО «ДСМ», АО «Кургангоргаз», - посетители познакомились с условиями трудоустройства на вакантные места, узнали о социальных гарантиях и льготах работников, о содействии в профессиональной подготовке и переподготовке с перспективой трудоустройства.
Выставочные стенды ООО «Вездеходы Бурлак», ООО «Темпер», АО «Курганмашзавод», АО СКТБ «Курганприбор», ООО ЗДТ «Регион 45», ОА «СУЭНКО», а также ЦОПП Курганской области, наглядно презентовали деятельность ведущих предприятий региона и функциональные возможности Центра опережающей профессиональной подготовки для жителей нашей области.
Представители Центра инженерных решений «Клевер», ИП Хлызова – АЛГОРИТМИКА, ООО «РЦ» АСКОН-УРАЛ», благотворительного фонда «Капитаны» провели мастер-классы, погружающие посетителей в производственную деятельность.
В консалтинговой зоне с участием профориентолога Главного управления по труду и занятости населения Курганской области было организовано профориентационное тестирование и консультирование школьников по вопросам профессионального самоопределения.
Профориентационная выставка 13 учреждений СПО и Центра дополнительного образования включала проведение многочисленных мастер-классов, профпроб, рекламных акций. Участие в выставке помогло всем желающим «примерить на себя» ту или иную профессию или специальность, востребованную на региональном рынке труда.
В выставочной зоне «Студенты СПО – Курганской области» посетители салона познакомились с разработанными и реализованными проектами студентов, направленными на благоустройство и развитие родного края.
По словам посетителей Регионального образовательного салона: «Это крупнейшее мероприятие, позволяющее в полной мере получить исчерпывающую информацию о современных образовательных направлениях в регионе, основных тенденциях спроса на рынке труда и возможностях профессионального развития».
Минпросвещения России
Минобрнауки России
Департамент образования Курганской области
В первый класс
Госуслуги
Федеральный портал Российское образование
ГАЗПРОМ
Национальный антитеррористический комитет
Телефон доверия
Год семьи
Центр помощи детям
Сайт для Родителей  «Я родитель»
Всероссийский физкультурно-спортивный  комплекс «Готов к труду и обороне»
Безопасное лето
Молодежный портал Зауралья – Проспект
Союз строительных компаний Урала и Сибири
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка
Знание.ТВ
СПО
Справки